Куда пойти учиться?

IMG_20200515_002559_332

 
Я мама старшеклассника.

Про образование сейчас не говорит только ленивый. Потому что проблема есть. Переписанные  учебники, смещение фокуса учителей на бюрократию, смещение образовательного процесса на родителей, прикрываясь фразой «участники процесса». Дистанционное обучение сейчас не выдерживает никакой критики. Все несовершенство современного образования вылезает как неприкрытые трусы. Говорят теперь, что отменят ОГЭ. Ждем решения.

В девятом классе, в 15-16 лет от детей требуют определиться, кем они будут в будущем.  Чтобы выбрать экзамен, который пригодится для поступления в ВУЗ. Не каждый взрослый знает, кто он и кем хотел бы быть. А подростки тем более. Вспомните себя в этом возрасте. Была мечта? У меня была первая любовь, я гуляла, играла на гитаре, пела песни и мне было не до ерунды))) Смотрю и  читаю некоторых именитых психологов. Они все говорят, отстаньте от ребенка, он не способен еще принять решение, дайте ему просто  жить и взрослеть.

Родители пытаются подстелить соломку с поступлением, направить усилия, а главное затраты в нужное русло.  Подростки в ужасе от этой суеты и не хотят ничего, потому что не готовы, не доросли. Психологи говорят «отстань», профориентации в школе нет,  и она  не входит в обязательный список дел большинства подростков и их родителей. Что делать?

Редкость, действительно, когда человек с раннего возраста знает, кем хочет стать.  Это, например,  врачи, им без детской мечты никуда. Хотя бывает по-разному.

Моим детям, я надеюсь,  повезло. Я вижу их ресурсы и возможности. Конечно, стараюсь подсказывать незаметно, чтобы ребенок сам понял, захотел. Но в любом случае я его веду.

Кто на 100% знает будущее? Никто! Если вам психолог, астролог, доктор скажет, что он точно знает и все решит, бегите! Но подсказать, обозначить кем, в какой области человек будет иметь интерес, жить и работать, это возможно. Уже полдела, согласитесь. Он технарь или гуманитарий? Он конструктор или руководитель, управленец или творец? Нужен ли ему ВУЗ в другой стране, городе? Вот эти ключи помогут выбрать направление, определиться с профессией и ВУЗом. Обращайтесь.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.